Full Details for Lot 315

Auction 780, Lot # 315

ESPADA
FRANCIA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX.
Hoja de hierro con diseños de figuras vegetales, empuñadura de metal dorado con puño de cuerno con escudo. En el escudo una curiosa representación de un águila coronada con resplandor entre banderas de guerra, guardamano y pomo con motivos florales y un águila explayada.
Detalles de conservación.
Dimensión: hoja 81 cm de longitud.

Estimado $5,000-8,000